Skip to main content

8 800 200 55 13

пн-пт: 10:00 – 18:00
info@lukomorie.ru

КАРЕЛИЯ – ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ МЕСТ ДЛЯ ОТДЫХА ОСЕНЬЮ!

Самые яркие краски на севере — осенью

Тайга становится разноцветная, цвет листьев — от насыщенно зеленых до багряно-пунцовых и янтарно — золотых. Вся природа нашего края одета в наряд, от которого невозможно отвести взгляд. Описывать красоты осенних лесов в республике бесполезно, для этого нужно быть как минимум поэтом (причем хорошим). И чужие фотографии вам тоже не помогут.

Приезжайте семьей в сентябре и в октябре, чтобы прогуляться по Петрозаводским паркам и Онежской набережной, где кружит голову запах опавшей листвы, где радует глаз гладь Онежского озера и осенние пейзажи Ивановских островов, а умиротворяющая тишина погружает в ощущение гармонии и душевного равновесия.

Погода в Карелии осенью

Многих пугает наша погода. А знаете ли вы, что карельская осень — один из самых коротких сезонов в году! Осень у нас яркая, но длится всего около двух месяцев (как говорят местные: “до прилета белых мух”, то есть до выпадения первого снега, который иногда бывает уже в конце октября). В сентябре воздух в лесах Карелии ещё достаточно тёплый, в среднем температура в дневное время держится от +10°С  до +16°С. Самое время для прогулок по осеннему лесу — не жарко, но и не холодно.

Небо над республикой в период золотой осени по большей части затянуто облаками, но при этом дожди идут сравнительно редко и, как правило, не продолжаются слишком долго. Мы всегда предупреждаем туристов, что ночью у нас уже бывает прохладно, на почве начинаются заморозки, поэтому если вы любите утренние пробежки — одевайтесь теплее. А бегать можно и на загородных базах отдыха и в Петрозаводске, причем в городе можно еще и позаниматься на уникальных (и главное, бесплатных) тренажерах Вадима Маркелова, установленных на Онежской набережной.

Результаты опроса: Что посмотреть в Карелии осенью?

Мы провели опрос среди местных жителей: попросили назвать несколько причин, по которым туристам обязательно нужно приехать в Карелию осенью. Вот самые частые ответы: красота природы, нет комаров и толп туристов на достопримечательностях и в природных парках, ягоды и грибы, рыбалка и охота.

Подведем итоги:

  1. Отдых в Карелии осенью – это “бабье лето”, когда можно перед долгой зимой насладиться последними теплыми солнечными деньками! Это возможность отдохнуть от шумных, суетливых мегаполисов, надышаться по-настоящему чистым воздухом и насладиться осенней красотой Русского Cевера. И еще одно достоинство осени — отсутствие мошек, комаров и клещей, которые так пугают многих туристов.
  2. Отдых в Карелии осенью – это рыбалка! Водоемы нашей республики принадлежат двум морским бассейнам: Беломорскому и Балтийскому. Рыбалка на наших озерах в это время года редко бывает неудачной, потому что осенью крупная рыба подходит близко к берегу и вероятность добыть хороший трофей возрастает. Кроме щуки и налима осенью в Карелии ловятся и другие виды рыб: плотва, окунь, язь, лещ и подлещик и фантастическая ряпушка. Рыба готовится к зиме, поэтому активно кормится и хорошо идёт почти на любую приманку. Тех, кто больше любить не ловить, а дегустировать блюда из местной рыбы — приглашаем в петрозаводские рестораны национальной кухни!
  1. Отдых в Карелии осенью – это прекрасная пора для любителей необычного отдыха! Мы предлагаем джип-туры для путешествия практически в любую точку Карелии. На этих турах Вы сможете увидеть каменный Поор-порог и древний вулкан Гирвас, посетить знаменитый водопад Кивач и испить чудотворной воды на первом в России курорте “Марциальные воды”. Можно поехать по специально подготовленному маршруту на квадроциклах вокруг озера Падозеро. Мощная техника проведёт вас через любые преграды, и от поездки вы гарантированно получите прилив адреналина и заряд хорошего настроения. Для менее “активных” предлагаем выбрать 2х-дневный тур выходного дня “В Карелии – есть”, где Вы научитесь готовить знаменитые карельские калитки и уху на сливках Лоххикейто, попробуете знаменитый “Карельский бальзам”.
  2. Отдых в Карелии осенью – это прекрасная пора для школьников. Несмотря на начало учебного года, ваши дети смогут наполнить свои выходные отличными эмоциями и новыми впечатлениями! Мы предлагаем оторваться от компьютеров и приехать на осенних школьных каникулах в Карелию на увлекательный тур.
  3. И последнее: даже если вы не поедете на экскурсии, на рыбалку или охоту, не пойдете в лес “по грибы — по ягоды”, а просто проведёте вдвоем, или семьей, или компанией друзей пару дней на берегу одного из озер Карелии, наслаждаясь тишиной, покоем и уникальными осенними пейзажами, которые так и просятся на картины, то, уверяем, это будут одни из лучших дней в вашей осени 2021 года. Приезжайте в Карелию, она ждёт вас. И команда компании “Лукоморье” будет рада организовать ваш индивидуальный и неповторимый отдых!